Главная » 2009 » Январь » 11 » "Валенсия"-"Вильярреал". Последнее слово осталось за Росси
13:16:44
"Валенсия"-"Вильярреал". Последнее слово осталось за Росси

Валенсия – Вильярреал – 3:3 (2:1)

Голы: 1:0 – Бараха (1), 2:0 – Вилья (10), 2:1 – Фуэнтес (45+1), 2:2 – Льоренте (77), 3:2 – Гаспар Эду (79), 3:3 – Росси (84, пенальти).

ВАЛЕНСИЯ: Ренан, Альбельда, Альбиоль (Гаспар Эду, 73), Марчена, Моретти (дель Орно, 62), Бараха, М.Фернандеш (Мадуро, 56), Хоакин, Сильва, Мата, Вилья.

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Д.Лопес, Анхель, Гонсало (Фуэнтес, 22), Годин, Капдевила, Касорла, Бруно (Пирес, 65), Эгурен (Эдмилсон, 46), Ибагаса, Росси, Льоренте.

Предупреждения: Эгурен (21), Бруно (49), Бараха (53), Фуэнтес (59).

10 января. «Месталья», 00.00.
Судья: Медина Канталехо (Андалусия)

На стадионе "Месталья" в принципиальном левантийском дерби в рамках 18-го тура чемпионата испанской Примеры сошлись главный преследователь сине-гранатовых в лице "Валенсии" и в последнее время потерпевший три поражения кряду и потому немного отставший от лидеров "Вильярреал".

В отличие от отдыхавшего в середине недели соперника, "летучие мыши" в среду провели очень непростую встречу в Кубке Короля в Сантандере против "Расинга", на исходе которой из-за удалений они потеряли полузащитника Родригеса Висенте и португальского бека Мигеля. Оба поэтому пропускали из-за дисквалификации описываемый матч. А последний за угрозы лайнсмену, которые он произносил уходя после красной карточки с поля, кроме этой игры, вынужден будет смотреть с трибуны и два последующих поединка "Валенсии".

"Жёлтая подводная лодка", не побеждавшая в чемпионате с 30 ноября, конечно, горела желанием прервать несколько затянувшуюся неприятную серию, однако в этом благородном деле своим помочь не мог вновь травмированный турецкий нападающий Нихат Кахведжи, а также продолжающий лечение защитник Хави Вента. Ко всем бедам коллектива Мануэля Пеллегрини  добавилась и дисквалификация хавбека Маркоса Сенны. Тем не менее чилийский специалист рассчитывал с помощью виктории в дерби существенно поправить положение "Вильярреала" в табели о рангах, при этом совершенно не драматизируя и возможное поражение своих подопечных.

Успех в матче давал хозяевам не только возможность продолжить возглавлять погоню за "Барсой", но и в какой-то степени становился реваншем за прошлогодние неудачи в противостояниях с "субмариной", закончившихся оба раза сухими разгромами "летучих мышей": дважды по 0-3. Ничья во встрече не устраивала ни одну из сторон: владельцы "Местальи" рисковали потерять сразу пару позиций в рейтинге Примеры, а "Вильярреал" и вовсе мог из соискателей престижных путёвок в Лигу Чемпионов перейти в стройные ряды грезящих о зоне УЕФА.

"Валенсия" начинает с места в карьер: уже на второй минуте встречи подачу Хоакина от левой бровки в великолепном прыжке замыкает головой Рубен Бараха, пробив в нижний угол ворот Диего Лопеса, отчаянный прыжок которого не спасает ситуацию!

Почти сразу может получиться достойный ответ: Ариэль Ибагаса коварным ударом из-за пределов штрафной едва не перекидывает Ренана, который еле-еле дотянувшись до круглого, переводит того в перекладину. Далее следует у хозяйских ворот опаснейший розыгрыш углового, в завершающей стадии которого Годин головой проверяет вновь на прочность перекладину ворот валенсийцев, а затем выстрел с убойной дистанции Льоренте чудом отражает Ренан.

Вроде гости близки к ничьей в эти секунды, но в контратаке Давид Вилья, получив пас справа в штрафной от своего тёзки Альбельды, сперва финтом избавляется от Диего Година, а затем ударом в ближний угол заставляет вторично в этом поединке капитулировать Диего Лопеса!

И снова "Вильярреал" едва не отвечает, когда Росси головой с угла вратарской немного мажет после отличного паса Ибагасы. После этого момента игра, столь резвая в дебюте, относительно на несколько минут успокаивается. Левантийцы-хозяева явно отдают мяч сопернику, делая ставку на контратаки, что делает необходимым для "подводников" вести атаки с постоянной оглядкой на тылы.

Следующую неприятную ситуацию вновь создают гости: Анхель выводит на удар Ибагасу, Ариэль прокидывает снаряд мимо Ренана, но круглый разминается со створом. В контратаке, последовавшей вслед затем, Хоакин своей активностью вынуждает фолить на себе Эгурена, которого уже на экваторе первой половины встречи Медина Канталехо награждает "горчичником".

Вздох разочарования болельщиков "Вильярреала" вызывает и следующий эпизод: лучший игрок их команды в первом тайме Ибагаса выполняет великолепный навес на Диего Година, однако забить уругвайскому защитнику головой мешает сумасшедший сэйв Ренана!

"Летучие мыши" решают не испытывать более судьбу и постепенно выравнивают ход встречи, значительно увеличив владение мячом и отдав приоритет позиционному наступлению. В эти минуты Мануэль Пеллегрини и его коллектив смотрятся уж совсем сникшими, попытки "подводников" создать что-то более-менее опасное пресекаются грамотно играющими защитниками хозяев.

И всё же последняя десятиминутка первого тайма едва снова не доводит болельщиков "субмарины" до инфаркта: сначала подачу с правого фланга чуть не преобразует в гол Льоренте, который переправляет снаряд в ворота головой мимо Ренана, но кипера в последнее мгновение страхует Марчена. И почти тут же гости могут пропустить третий, когда прострел Хоакина справа обязан доводить до ума в центре штрафной Сильва, но Лопеса спасает перекладина!

Но и это ещё не всё! Чуть погодя за Лопеса играет ещё и штанга: прострел Вильи с правого фланга, удар в дальний нижний угол Маты, но снаряд облизывает стойку! Хоакин, прорвавшись к чужой штрафной, едва войдя в неё, мощно бьёт в девятку, но чуть мимо створа!

И когда кажется уже, что "Вильярреалу" уж точно теперь не сдобровать, и третий гол неминуем, счёт неожиданно сокращает после подачи углового вездесущим Ибагасой и скидки мяча Эгуреном на дальнюю штангу аргентинский защитник Фабрицио Фуэнтес, заменивший на экваторе первой 45-минутки Гонсало!

После чего утомлённые столь "валидольным" течением встречи команды отправляются на заслуженный ими отдых в перерыве матча.

Второй тайм начинается менее резво, нежели первый. Дебют второй половины запоминается разве что очередным "горчичником", предъявленным арбитром встречи Бруно Сориано за фол того на Сильве.

Зато первый же опасный момент вполне может стать голевым: прекрасная подача Джузеппе Росси от левой бровки заканчивается ударом Санти Касорлы с угла вратарской, но круглый улетает на трибуны.

Страсти едва не накаляются, когда заваливают в штрафной "подводников" Мату, однако, несмотря на все протесты хозяев, Медина Канталехо сверхуверенно указывает только лишь на угловой, который так ни к чему в итоге и не приводит. В скором времени ценой фола на левом фланге и жёлтой карточки Фуэнтесу удаётся остановить прорыв Давида Вильи. Мата и Вилья на пару отличаются и в следующем таящем неприятности эпизоде: подачу первого от левой бровки лучший бомбардир Евро отправляет в сетку, но с внешней стороны.

К сожалению, гостей практически не видно до середины второго тайма. Инициативной, периодически позиционно атакуя, владеют футболисты "Валенсии". Играя крайне внимательно, хозяева не позволяют "подводникам" создать какой-либо даже тени остроты у владений Ренана. За четверть часа до финального свистка подопечные Уная Эмери вновь огрызаются: Давид Сильва, протащив круглого по левому флангу, простреливает на дальшюю штангу на своего тёзку, Вилью, но того покидает при ударе удача.

К несчастью для себя, ничего позитивного из своего доминирующего положения на поле "летучие мыши" не извлекают. Чем оставляют гостям отличную возможность спастись. Словно почувствовав это, Касорла вываливается на рандеву с Ренаном, но не может переиграть последнего. Впрочем, ассистировать у Сантьяго, как оказывается впоследствии, получается лучше, чем забивать: именно его превосходный пас воплощает в гол Хосеба Льоренте на 78-ой минуте, со второй попытки пробив бразильского кипера хозяев. 2-2!

На свою беду, "субмарина" тут же пропускает: розыгрыш углового через 120 секунд валенсийцами становится результативным благодаря Эду (заменившего чуть раньше  травмировавшегося Альбиоля), ударом головой не оставившему шансов Лопесу!

В последующие мгновения команды, словно сбросив с себя оцепенение, преследовавшее их с начала второго тайма, обмениваются уколами. Однако ни Эду, ни Годину не хватает везения в завершающей стадии атаки.

Но в такой игре, как оказывается, удача всё же на стороне гостей: Хоакин сбивает в собственной штрафной Капдевилью, а Джузеппе Росси легко и с удовольствием разбирается "с точки" с Ренаном!!!

Вскоре тот же Росси, выведенный с кипером соперников один на один появившимся на газоне на 63-ей минуте Пиресом, вполне может принести партнёрам победу, но на сей раз Ренан играет блестяще. Ответ "Валенсии" не менее достойный: навесной удар Давида Вильи с угла штрафной Диего Лопес отражает в "кошачьем" прыжке, вновь продемонстрировав всем своё незаурядное мастерство.

Последнюю надёжду хозяев на викторию "хоронит" Мата, головой с нескольких метров пославший снаряд выше ворот после навеса Давида Вильи со стандарта!

Итог - ничья, по большому счёту, не устроившая никого из соперников, принимавших участие в поединке. "Валенсия", с учётом победы чуть ранее "Севильи" на "Риасоре" над "Депором", потеряла вторую строчку, а "Вильярреал", хоть и догнал по очкам упомянутый "Депор", всё равно особо в таблице не продвинулся и только ещё больше усложнил свои турнирные перспективы, получив ещё один серьёзный удар по своим еврокубковым амбициям.

Просмотров: 960 | Добавил: Сергей